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【已解决】增值税价外税还是价内税

增值税怎么是价外税

增值税价外税还是价内税

      增值税是价外税。在我国现行流转税中,增值税采用加价税的方式,消费税和营业税采用价格内税的方式。
      历史沿革如下:
      1994年以后征收的增值税与以前试行的增值税相比,具有以下特点。
      (型做1)执行附加价格税,即与销售货物有关的增值税是独立于价格计算的,不属于价格的一部分
      (2)扩大征收范围,即除生产、批发、零售和进口环节外,还扩展到劳动活动的加工和修理
      (3)对SIM的征收。对税率进行上浮,即调整税率,采用基本税率、低税率和零税率;
      (4)采用发票扣税方式,即采用发票税控征收管理方式,进项税额按扣税凭证上注明的税额确定。如增值税专用发票,应纳税额从销项税额中扣除后计算
      (5)根据销售额和会计核算的健全程度,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人采取简单的征税方式。
      增值税、消费税、营业税都是什么 
      1、增值税为价外税,应交税款=销售额*税率,销售取得的价款=销售额+税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。销售者税后销售收入即为销售额。
      2、消费税为价内税,应交税款袭租族= 售额*税率。这里,销售额为扣除上述增值税税款后的销售额。销售者税后销售收入为销售额减去税款后的余额。
      3、营业税为价内税,应交税款=营业额*税率。这里,营业额即为日常所说的营业额。经营者税后营业收入为营业额减去税款后的余额。
      法律依据
      《中华人民共和国增值税暂行条例》
      第十七条纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税。
      第十八条中华人民共和国境外的拍弊单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。

增值税是价外税怎么理解

      增值税是价外税,指的是计算增值税额时,其计税价格中是不包含增值税额的,即增值税在价格之外。
      西方许多国家,商品的标价是不含税的,比如毛巾标注的售价是10美元,可顾客需要支付的肯定要大于10美元,猜橡因为需要额外支付销售税(类似于增值税),假设销售税税率20%,那么顾客需要支付的款项就郑兆春是10+10×20%=12美元,其中2美元的销售税就是喊耐价外税。
      而我国,由于大家都比较习惯价内税,或者含税价,比如,一条毛巾,标价11.6元,这其中,毛巾的不含税价是10元,增值税额是10+10×16%=11.6元,其中,包含增值税额10×16%=1.6元,这样,不含税价是10元,增值税额1.6元,这个增值税就是价外税,即是按照不含税价10元计算的,而不是按照含税价11.6元计算的。
      在我国,也有价内税,其计税依据包含税额。比如以前的营业税。比如你去某宾馆住宿,支付款项100元,营业税税率5%,宾馆需要缴纳的营业税为100×5%=5元。这5元的营业税就是价内税。

增值税是价外税怎么理解

      价外税是指,商品的销售税金是由消费者负担的,经营者只是代扣代缴,商品的销售收入是不含税的。

增值税是价内税还是价外税

      增值税是价外税。

      价外税是指在销售价款中不包含的税,价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为税款=(货款/(1+税率))*税率掘腊。

      而价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款=含税金额*税率。

      含税金价外税与价内税的最直接的区别在于计算税款的应用公式。

      《中华人民共和国增值税暂行条例》

      第二条增值税税率:

      (一)纳税人销售货物、劳务、有形动产租赁服务或者进口货物,除本条第二项、第四项、第五项另有规定外,税率为17%;

      (二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%:

      1、粮食等农产品、食用植物油、食用盐;

      2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;

      3、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

      4、饲料、化肥、农药、农机、农膜判唤滑;

      5、国务院规定的其他货物;

      (链含三)纳税人销售服务、无形资产,除本条第一项、第二项、第五项另有规定外,税率为6%;

      (四)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外;

      (五)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零。税率的调整,由国务院决定。

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